НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. Лион - Реал 2:0. Без тени сомнений ###

Лион 2:0 Реал
Фред 11, Тьягу 31
Купэ, Крис, Мюллер, Жуниньо (Кальстрем 73), Малуда, Фред (Вильтор 78), Ревейер, Гову (Клер 82), Абидаль, Тьягу, Тулалан   Касильяс, Роберто Карлос, Рамос, Каннаваро, Диарра, Рауль (Робиньо 69), Эмерсон, Сисиньо, ван Нистелрой, Кассано (Рейес 46), Бекхэм (Гути 55)
Предупреждения: Ревейер 38   Предупреждения: Рамос 32, Роберто Карлос 45, Каннаваро 61, Диарра 90

"Лион" вновь переиграл мадридский "Реал" в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, правда на этот раз французы ограничились более скромным счетом 2:0.

В этот раз французский клуб с опаской ожидал встречи с "Реалом", которому в прошлом сезоне нанес сокрушительное поражение на старте Лиги чемпионов - 3:0. Тем не менее, именно хозяева захватили инициативу на стартовом отрезке поединка, не давая девятикратным чемпионам Европы показать свою игру. На перерыв "Лион" ушел с преимуществом в два мяча благодаря голам Фреда и Тьягу. Хозяева могли забить и больше, однако и этого было вполне достаточно для подопечных Жерара Улье, чтобы одержать первую победу в турнире.

Перед матчем Улье предсказывал своей команде гораздо более сложную игру, чем в прошлом сезоне, однако с первых минут "Лион" взял инициативу в свои руки. Жуниньо Пернамбукано, который был главным героем прошлогоднего матча, на пару с Мамаду Диарра контролировал центр поля. На седьмой минуте Жуниньо проверил Икера Касильяса на прочность прямым ударом со штрафного. Гости никак не могли наладить игру в пас, в то время как хозяева продолжал наращивать обороты, что вскоре принесло дивиденды. На 11-й минуте Жуниньо выдал 60-метровый пас со своей половины поля на ход Фреду, который опередил Фабио Каннаваро и в касание перебросил мяч через вышедшего из ворот Касильяса. Три минуты спустя хозяева могли упрочить свое положение, однако голкипер испанцев спас свою команду после удара головой Флорана Малуда.

Смелое решение Фабио Капелло выпустить на поле Антонио Кассано и Рауля под единственным чистым нападающим Руудом ван Нистелроем можно признать ошибочным, так как "Реал" полностью проиграл борьбу за центр поля. В одном из эпизодов совершенно нелогичный удар Дэвида Бекхэма по воротам "Лиона" со своей половины поля лишь подчеркнул всю тщетность попыток "королевского клуба". А вскоре "Лион" во второй раз поразил ворота соперника. На 31-й минуте Сидни Гову отдал блестящий пас вразрез на Тьягу, который удвоил преимущество хозяев. Жуниньо мог снять все вопросы по поводу исхода встречи еще в первом тайме, однако на его выстрел со "стандарта" успел среагировать Касильяс. Малуда имел хороший шанс результативно сыграть на добивании, но не преуспел.

Мадридские защитники действовали очень неуверенно. В одном из эпизодов лишь чудо и неточность Антони Ревейера уберегли "Реал" от очередного пропущенного гола. В следующем моменте не вовремя поскользнулся Каннаваро, позволив Малуда нанести мощный удар в перекладину. Под занавес первого тайма очередной опасный выстрел со штрафного удался Жуниньо, однако Касильяс в акробатическом прыжке отвел угрозу. После возобновления встречи Хосе Антонио Рейес вышел на поле вместо Кассано, и этот ход оживил мадридцев. Рейес тут же проверил на прочность Купэ, а затем пару раз опасно выводил к воротам ван Нистелроя, правда линия обороны "Лиона" действовала надежно. Вскоре Капелло несколько изменил расстановку и выпустил Гути вместо Бекхэма.

Жуниньо абсолютно не замечал попытки наставника гостей переломить ход матча и продолжал гнуть свою линию. На исходе часа игры бразилец в своем стиле исполнил очередной штрафной, однако мяч после его удара попал в сетку с внешней стороны. Всего через несколько минут история повторилась с той лишь разницей, что на этот раз на пути мяча встал Касильяс. В концовке "Лион" расслабился и позволил "Реалу" создать единственный верный момент за весь вечер. Гол престижа мог забить ван Нистелрой, однако удача отвернулась от голландского форварда.