Монпелье оступился на радость своим конкурентам. Нельзя сказать, что осечка лидера Лиги 1 была неожиданной. Нет, все прекрасно понимали, что Эро в Дижоне ждет настоящее испытание. Отметим, что к матчу команда Рене Жерара подходила с серьезными кадровыми потерями – по разным причинам на поле не смогли выйти Дернис, Бельханда и Жиру. Первые двое были травмированы, а лучший бомбардир чемпионата отсиживал одноматчевую дисквалификацию.

Сама встреча получилась равной. Можно даже сказать, что в некоторых аспектах игры Дижон смотрелся предпочтительнее. Хозяева активнее провели первый тайм, пару раз заставив вступить в игру Журдена. Лидерские качества в составе Дижона на себя взяли Брис Жовиаль и Гаэль Какута.

Вторая половина встречи стала логическим продолжением первого тайма. Монпелье не рвался идти вперед, надеясь на нечастые контратаки. Оживиться Эро заставил пропущенный гол. Ботеак вывел на ударную позицию Какута, и арендованный у Челси форвард заставил трибуны биться в экстазе. Здесь-то Монпелье и пришлось раскрыться – встреча стала проходить на встречных курсах, шансы забить были у обеих команд. В конце концов, лидеру первенства удалось отыграться. Гол на свой счет записал молодой Тинхан.

Дижон – Монпелье 1:1
Гол: Какута, 67 – Тинхан, 88

Дижон: Рейне, Диабате, Мейте, Супрайен, Варро, Куморджи, Санкаре, Какута, Корнье (Коне, 81), Жовиаль (Тил, 86), Гербер (Ботеак, 62)

Монпелье: Журден, Бокали, Янгамбива, Илтон, Стамбули (Марво, 68), Жонешам (Эль Каутари, 70), Эстрада, Аит-Фана, Утака, Камара (Тинхан, 65)

Предупреждения: Санкаре, Гербер, Жовиаль – Сатмбули

Лилль продолжает радовать болельщиков зрелищными матчами и неожиданными результатами. Но даже в свете этого ничья с Осером стала большим сюрпризом. Бургундцы проводят свой худший сезон с сезона 1994/95, и от них в матче с действующим чемпионом не ждали ничего иного, кроме поражения.

К этому, в общем-то, все и шло. Лилль с первой и до последней минуты диктовал условия на поле. Осер же оборонялся отчаянно, даже не подумывая о контратаках. Естественно, имея столь внушительное преимущество, Доги вышли вперед. Героем встречи по праву мог стать Эден Азар. Молодой бельгиец и два гола забил, и пенальти заработал. В общем, потрудился на славу. Пытался помешать Лиллю добиться победы Мауро Сетто, но и его удаление на игре команды Гарсии не сказалось. Даже вдесятером хозяева смотрелись куда сильнее.

Матч спокойно шел к завершению, когда случилось чудо. Осер за четыре минуты провел две разящие контратаки. Точные удары Саара с Энгбара принесли гостям ничью. К слову, команды к этому моменту играли в равных составах – за грубый фол на Дебюши отдыхать отправился Ле Таллек.

Лилль – Осер 2:2
Голы: Азар, 34, 63 (пен.) – Саар, 80, Энгбар, 84

Лилль: Ландро, Динье, Сетто, Дебюши, Бальмон (Де Мело, 84), Азар, Педретти, Шеджу, Мавуба, Коул (Розегнал, 44), Ру (Пайе, 80)

Осер: Сорен, Энгбар, Боли, Грихтинг, Дудка (Ле Таллек, 55), Капо (Саар, 45), Ольеч, Манджек, Сиссе, Сенбефия (Конту, 81), Ндинга

Предупреждения: Сетто – Дудка, Манджек, Сиссе, Ольеч

Удаления: Сетто, 40 – Ле Таллек, 66

Не обошлось без сенсации и в центральном матче тура. Марсель на своем поле принимал Тулузу и недосчитался трех очков. Встреча проходила в спокойном и размеренном темпе. Тулуза традиционно сделала ставку на надежную игру в обороне. Как результат, за весь матч у ворот Али Аамада возник всего лишь один опасный момент. На 15-й минуте Брандао замыкал навес Амальфитано с углового, но направил мяч в руки молодому киперу гостей.

Тулуза в свою очередь заняла выжидательную позицию, редко, да метко переходя в наступление. Как ни удивительно, но Манданда трудился гораздо больше своего коллеги. Сначала Стив выручил команду после удара Браатена из-за пределов штрафной, затем пришел на помощь, нейтрализовав выход один на один Капуэ.

Но ведь Манданда без ляпа – не Манданда. Вот, и сегодня Стив не удержался. Табану исполнил корнер, страж ворот не дотянулся до мяча на выходе, и Абденуру оставалось переправить мяч в уже пустые ворота, с чем тунисский защитник без труда справился.

Марсель – Тулуза 0:1
Голы: Абденур, 66

Марсель: Манданда, Аспиликуэта, Морель, Диавара, Фанни, А.Дирра, Шейру, Амальфитано, Брандао, А.Айю (Каборе, 68), Д.Айю (Жиньяк, 60)

Тулуза: Аамада, Конгре, Мбенгуэ, Орьер, Абденур, Дидо, Табану (Нинков, 85), Регаттен (Браатен, 67), М.Сиссоко, Капуэ, Ривьер (Сирье, 77)

Предупреждения: Манданда – Капуэ, Табану, Регаттен

Что творится с Лионом, одному Реми Гарду известно. Может быть, эта информация, наконец, заставит тренера подать в отставку? От некогда грозного клуба осталось только одно имя. В матче с Нанси Ткачи потерпели свое восьмое выездное поражение в чемпионате. Поединок с одним из аутсайдеров в очередной раз обнажил все проблемы сегодняшнего Лиона.

Во-первых, команда не умеет взламывать организованную оборону. За 90 минут Нди Ассембе лишь два раза вступил в игру. Во-вторых, в обороне зияют огромные дыры. Без Деяна Ловрена защита Лиона превратилась в решето. Уго Льорис без поддержки партнеров не может вечно тянуть команду. Сегодня новоиспеченный капитан сборной Франции отыграл на своем традиционно высоком уровне. Но с ударами Пигренье и Бакара даже он ничего не смог сделать. 2:0 – мсье Гард, может пора задуматься об уходе на заслуженный отдых?

Нанси– Лион 2:0
Голы: Пигренье, 66, Бакар, 75

Нанси: Нди Ассембе, Сами, Андре Луис, Айдара, Сане, Пигренье, Молло (Лемайтре, 79), Траоре, Карабуэ, Бакар, Никулаэ (Джо-Гук, 86)

Лион: Льорис, Крис, Коне, Ревейер, А.Сиссоко, Шельстрем, Гоналон, Лопес, Батсос (Эдерсон, 62), Гомис, Бриан (Ляказетт, 71)

Сент-Этьенн – Эвиан 0:2
Голы: Монгонгу, 38, Сагбо, 90+1

Сент-Этьенн: Рюффье, Зума, Миньо, Гулам, Эбондо, Батлез (Синама-Понголь, 57), Клеман, Лемуан (Гилавеги, 72), Сако, Обамеянг, Градель (Китамбала, 86)

Эвиан: Андерсен, Монгонгу, Камбон, Джа Джедже, Поульсен, Барбоса (Каденберг, 59), Васс, Сорлен, Гову (Сагбо, 87), Бериго (Рабиу, 84), Халифа