Аяччо продолжает творить чудеса. Все три тура назад все специалисты уже списывали островитян в Лигу 2. Но те решили показать характер и доказать свое право играть в высшем дивизионе. Невероятная серия из трех побед кряду в исполнении корсиканцев – и шансы на спасение не выглядят такими уж призрачными.

Все самое интересное в этом матче произошло в первом тайме. Команды решили начать без раскачки и с первых минут понеслись вперед. Результат не заставил себя долго ждать – Бен Саар и Ольеч вырвались на ворота Очоа и спокойно того переиграли. 0:1 – и казалось, что Аяччо вот-вот посыплется. Возможно, этого было не миновать, если бы не глупый поступок Ле Таллека. Форвард корсиканцев грубо сыграл против Мостефа, за что и получил прямую красную карточку.

Все перевернулось с ног на голову...- Аяччо поднажал, и оборона гостей не выдержала. В течение семи минут корсиканцы не только сумели отыграться, но и вышли вперед. На благо своей команды постарались Эдуардо и Диавара. Для хозяев все складывалось лучше не придумаешь, пока...- Сложно объяснить, чем руководствовались Бухур и Майре, нанося грубые удары по ногам бургундцев, но факт остается фактом – еще в первом тайме Аяччо остался вдевятером.

Стоит ли говорить, что вторая половина встречи прошла под аккомпанемент атак Осера? Гости изо всех сил старались вырвать хотя бы ничью, но этом им так и не удалось. 2:1 – третья подряд виктория островитян.

Аяччо– Осер 2:1
Голы: Эдуардо, 27, Диавара, 34 – Ольеч, 13

Аяччо: Очоа, Майре, Диавара, Бухур, Меджани, Андре, Пьерацци, Мостефа, Кавалли, Тибери, Эдуардо (Ласне, 61)

Осер: Сорин, Энгбар (Кампс, 74), Боли, Грихтинг, Дудка, Бертод (Хаддад, 55), Ольеч, Э.Сиссе, Ле Таллек, Саар (Коссоко, 45), Конту

Предупреждения: Бухур – Энгбар, Конту

Удаления: Бухур, 38, Майре, 42 - Ле Таллек, 22

О выходе из кризиса Бордо можно говорить как о свершившемся факте. Да, старт сезона был полностью провален, однако Франсису Жийо таки удалось достучаться до своих подопечных. Безусловно, все шанс зацепиться за еврокубки жирондинцами уже утеряны, но спокойную концовку чемпионата они себе практически обеспечили. Тем более, что Бордо уже неплохо усилилось на трансферном рынке.

В домашнем матче с Валенсьенном ребята Жийо не оставили сопернику ни единого шанса. К исходу четверти часа хозяева уже вели с разницей в два мяча, и это в отсутствие основных игроков атаки Гюффрана и Дьябате. Во второй половине встречи Северянам удалось отквитать один мяч, но необязательное удаление Изимат-Мирина свело на нет все их усилия.

Бордо– Валенсьенн 2:1
Голы: Жуссие, 7, Морис-Белай, 13 – Кадир, 54

Бордо: Каррассо, Сиани, Энрике, Мариано, Планю, Тремулинас, Нгуэмо, Плашил, Сертик, Жуссие (Бельон, 52), Морис-Белай

Валенсьенн: Пеннето, Гил, М.Траоре, Изимат-Мирин, Матер, Дюкуртуа (Доссеви, 74), Санчес, Кадир, Саез, Коадэ, Абубакар

Предупреждения: Тремулинас - Изимат-Мирин, Гил

Удаление: Изимат-Мирин, 62

Брест– Ницца 1:0
Голы: Бен Басат, 6

Брест: Элана, Мартиал, Зебина, Байсс, Лоренци, Эволо, Гружи, Личка, Бен Басат, Пойе, Ру (Ба, 70)

Ницца: Оспина, Сивелли, Гомис, Монсон, Клерк, Дигар, Абриэль, Эллебюйк (Мерием, 81), Мунье, Джа Джедже (Гонсалвеш, 70), Гуйе Гуйе (Бахокен, 64)

Предупреждения: Гомис, Бахокен

Кан – Ренн 0:2
Голы: Кембо-Экоко, 21, Монтаньо, 65

Кан: Тебо, Себб, Мбоне (Ниве, 72), Ваг, Эрто, Вандам, Сорбон, Було (К.Траоре, 72), Амоума, Фажр, Набаб (Нанжи, 63)

Ренн: Костель, Теофил Катерин, Апам, Кана-Бийик, Данзе, Фере, Мвила, Пажо (Думбия, 57), Кембо-Экоко, Букари (Браими, 34), Монтаньо

Дижон– Эвиан 3:1
Голы: Коргне, 42, Жовиаль, 50, 56 – Сагбо, 76

Дижон: Рейне, Диалло, Супрайен, Полль, Варро, Куморджи, Коргне, Бараджи (Санкаре, 79), Жовиаль (Тиль, 73), Ботеак, Гербер

Эвиан: Андерсен, Ангула, Камбон, Джа Джедже, Эре, Рабиу, Поульсен, Барбоса (Каленберг, 60), Васс (Гову, 55), Сорлин (Тье Би, 16), Сагбо

Предупреждения: Варро, Куморджи – Барбоса, Поульсен

Удаление: Тье Би, 25

Центральный матч 20-го тура получился совсем не таким, какого ждали болельщики. Ни борьбы, ни интриги, ни нервов – ничего этого не было. В течение всей встречи на поле Стад де ля Моссон господствовала одна команда. Монпелье и Лион подошли к очному противостоянию в составах далеких от оптимальных. И если хозяевам удалось достойно заменить игроков, уехавших на Кубок африканских наций, то гости без своих лидеров превратились в мальчиков для битья.

Линия обороны Ткачей провалила сей поединок целиком и полностью. А чего еще можно было ожидать от необстрелянных Колодзейчака и Умтити? Номинальные полузащитники Гоналон и Фофана также выглядели не лучшим образом, играя в обороне.

После достаточно спокойного начала (первый опасный момент в матче возник лишь на 30-й минуте) Монпелье постепенно завладел инициативой. Активнее других действовало атакующее трио хозяев Дернис – Жиру – Утака. Именно от этих ребят и исходила вся угроза воротам Льориса. Уго, к слову, трудился в поте лица. Еще в первом тайме он совершил несколько сейвов, выручив свою команду после ударов Жиру и Дерниса.

Во втором тайме доминирование подопечных Жерара продолжилось. И в конце концов, он принесло свои плоды. Комбинация Монпелье получилась простой, но результативной. Дернис отдал длинную передачу на Жиру, и лучший бомбардир Лиги 1 записал на свой счет очередной точный удар – 1:0. Поведя в счете, Монпелье не сбавил обороты, но забить хозяевам больше не удалось.

Скажем несколько слов об атакующих потугах Лиона. К всеобщему удивлению, Ткачи были предельно пассивны. Кроме пары неплохих проходов Бастоса у ворот Журдена толком и вспомнить нечего.

Монпелье продолжает погоню за ПСЖ, а Лион постепенно отстает от группы лидеров.

Монпелье– Лион 1:0
Голы: Жиру, 62

Монпелье: Журден, Бокали, Янгамбива, Хилтон, Бедимо, Стамбули (Эстрада, 74), Марво, Дернис (Койта, 88), Кабулла, Утака (Айт Фана, 60), Жиру

Лион: Льорис, Колодзейчак, Умтити, Гренье, Эдерсон (Ляказетт, 67), Бастос, Фофана, Гоналон, Шельстрем, Лисандро Лопес, Бриан (Пье, 73)

Предупреждения: Жиру, Кабелла - Шельстрем, Фофана

Нанси – Лорьян 2:2
Голы: Муканджо, 16, Сане, 83 – Кутадер, 62, Кэмпбелл, 81

Нанси: Нди Ассембе, Хелдер (Кальве, 75), Сами, Андре Луис, Лемайтре, Сане, Пюйгренье, Молло, Муканджо (Хо-Гук, 75), Карабуэ, Бакар

Лорьян: Одар, Коне, Марек, Бака, Ромао, Мвуэмба, Жуффре, Кутадер, Отре (Эмегара, 52), Суну, Монне-Паке (Кэмпбелл, 61)

Предупреждения: Пюйгренье, Муканджо

ПСЖ провел первый матч в Лиге 1 под руководством нового наставника. Надо сказать, что Карло Анчелотти сделал сразу несколько изменений в традиционной схеме парижан. Прежде всего, стоит отметить появление на поле с первых минут Максвелла. Бразилец провел хороший матч, сделав немало полезного в атаке. Во-вторых, несколько непривычных вид приняла линия атаки ПСЖ. На скамейке запасных оказался Кевин Намейро, а роль выдвинутого вперед форварда сыграл Нене. Наверное, это решение итальянского специалиста и стало ключевым.

Именно Нене было суждено стать главным героем поединка с Тулузой. В общем, у гостей особых шансов не было. Игра в обороне у команды Казанова откровенно не клеилась, да и ярких моментов в атаке не возникало – Сиригу дважды пришлось вступить в игру после дальних ударов Муссы Сиссоко.

ПСЖ тем временем блистал. Брошенный на растерзание хозяевам кипер Тулузы Али Аамада порой творил настоящие чудеса. Но даже его высочайшего мастерства не хватило, чтобы оставить ворота на замке. Два точных удара Нене и гол Пасторе сняли все вопросы о победителе еще в середине второго тайма. Мяч престижа от Браатена решительным образом ничего не решал.

ПСЖ – Тулуза 3:1
Голы: Нене, 38, 68, Пасторе, 56 – Браатен, 89

ПСЖ: Сиригу, Сахо, Бишевац (Сеара, 78), Лугано, Максвелл, Жалле, Нене, Бодмер, М.Сиссоко (Шантом, 84), Пасторе, Менез (Гамейро, 62)

Тулуза: Аамада, Конгре, Нинков, Дево, Дидо, Табану, Фирмин, М.Сиссоко, Капуэ, Браатен, Булут (Ривьер, 64)

Неожиданно тяжелой получилась победа Сент-Этьенна. Зеленые, набравшие отличный ход, на своем поле принимали кризисный Сошо. Но обескровленные большим количеством травмированных Автомобилисты умудрились дать хозяевам настоящий бой. В первом тайме так и вовсе команда Баждаревича выглядела предпочтительнее соперника. Чего только стоит супер момент Слоана Прива и не менее блестящий сейв Стефана Рюффье.

Сент-Этьенну впереди не хватало выдумки. Без Обамеянга и Граделя атаки хозяев были академичными и становились легкой добычей центрбеков Сошо. Но класс все-таки взял свое. Что не удалось сделать нападающим, с успехом исполнил центральный защитник Зеленых. Незадолго до финального свистка Николица навесил с угла поля и Курт Зума с нескольких метров головой вогнал мяч в сетку – 1:0.

Сент-Этьенн– Сошо 1:0
Голы: Зума, 77

Сент-Этьенн: Рюффье, Маршаль, Гулам, Эбондо, Зума, Клеман, Гилавеги, Николица, Сако, Синама-Понголль, Китамбала (Батлез, 64)

Сошо: Крос, Микари, Бреше, Соже, Перки, Карлао (Гюрлер, 83), Будебуз, Мартен, Ногейра (Пейберне, 87), Прива (Бакамбу, 78), Бутен

Предупреждения: Рюффье - Мартен