Лилль – Лион! Самое вкусное блюдо 6-го тура французского футбольного первенства осталось на десерт. Именно поединок в новом логове Догов должен был завершить программу всего игрового уик-энда. К очному противостоянию команды подходили в противоположном настроении. Лилль, проигравший в среду БАТЭ, стал чуть ли ни главной жертвой журналистов, которые не стеснялись поливать Руди Гарсию и его команду грязью. Так что северянам обязательно нужно было доказывать свою профпригодность. Не оставлял им права на отступление и откровенно неудачный старт на внутренней арене. Лион же наоборот нынче находится в прекрасной форме и пока выглядит одним из претендентов на чемпионство.

На поле новенького Гранд Стад Лилль Метрополь нещадно критикуемые хозяева вышли предельно заведенными. И уже на 7-й минуте их стартовая активность увенчалась голом. Баша выдал длинную передачу на Дебюши (Матье, к слову, находился в офсайде), тот прострелил вдоль линии ворот, и позабытый всеми Нолан Ру с близкого расстояния переправил мяч в цель.

В первой половине встречи Лилль смотрелся предпочтительнее соперника. Не то чтобы у ворот Веркутра возникало много голевых моментов, но жарко в штрафной Ткачей иногда становилось. Так, Пайе чрезвычайно опасно пробил со штрафного – круглый разминулся со штангой. Мог забивать Педретти, но его удар в последний момент заблокировал Ловрен.

Во второй половине встречи игра кардинальным образом не изменилась. Проходила она в неспешном темпе с той лишь разницей, что теперь инициатива была на стороне Лиона. Хотя первый опасный момент после перерыва возник именно у ворот Ткачей. Это Димитри Пайе на фланге накрутил оппонентов и выстрелил в ближний угол – мяч облизал штангу ворот.

На это Лион ответил своим выпадом. Вышедший на замену Ляказетт прорвался по правому флангу и уже, казалось, перехитрил Ландро, пробив в ближний угол. Однако кипер хозяев успел парировать мяч ногой. И все-таки гостям удалось вырвать ничью. Лисандро Лопес сотворил настоящий шедевр. Аргентинец принял мяч в центре поля, слегка приблизился к воротам и с тридцати метров пробил точно в нижний угол. Мяч влетел впритирку со штангой, не оставив Ландро ни единого шанса спасти команду.

1:1 – Лилль продолжает прозябать в нижней части турнирной таблицы, а Лион немного отстает от лидера.

Лилль – Лион 1:1
Голы: Ру, 7 – Лисандро, 81

Лилль: Ландро, Дебюши, Шеджу, Баша, Динь, Гуйе, Мавуба, Мендес (Бруно, 58), Педретти (Де Мело, 82), Пайе, Ру (Бальмон, 80)

Лион: Веркутр, Ревейер, Бишевац, Ловрен, Дабо (Монсон, 74), Мальбранк, Гоналон, Мвуэмба (Гренье, 54), Бриан (Ляказетт, 54), Гомис, Лиандро

Предупреждения: Гуйе, Бруно

Как мы и прогнозировали в традиционной рубрике «Пять вопросов уик-энда», Марсель продолжил свою победную серию. На этот раз провансальцы на своем поле минимально переиграли Эвиан. Вот только победа подопечным Эли Бопа далась намного сложнее, чем ожидалось.

Команда с Лазурного берега намного активнее соперника начала матч, быстрые фланги хозяев буквально в клочья разрывали оборону Эвиана. Так, уже в самом дебюте счет мог быть открыт усилиями Даниэля Васса, который едва не срезал круглого в собственные ворота после навеса слева. Марсель доминировал. Больше других в составе южан выделялся Андре-Пьер Жиньяк. Именно центрфорвард заработал опасный штрафной, который, в конце концов, привел к взятию ворот Андерсена. Вальбуэна навесил со стандарта, и Амальфитано, перепрыгнув всех на ближней штанге, головой вколотил круглого в сетку – 1:0.

После этого на поле властвовала одна команда, и имя ей Эвиан. Если до перерыва Марсель преднамеренно отдал инициативу сопернику, то во втором тайме на первый план вышла главная беда провансальского коллектива – физическая готовность. Играя на всех фронтах одним составом, сохранять свежесть попросту невозможно. Вот и сегодня спустя 45 минут активной игры, Марсель сел. Да так, что едва не упустил викторию.

Эвиан шел вперед большими силами, достаточно легко расправляясь с оборонительными построениями противника. Активный Васс, неугомонный Сагбо – эти ребята не реализовали свои шансы. Ну, а лучший момент под занавес встречи был у Давида Яролима, но Стив Манданда каким-то невероятным образом вытащил мяч из-под перекладины после удара чеха головой.

Оставшееся до финального свистка время Марсель откровенно отбивался, затягивал время, одним словом, делал все, чтобы как-то дотянуть до конца. 1:0 – на этот рас подопечные Эли Бопа отскочили, но то ли еще будет.