«Лилль»: Ландро, Дебюши, Розеналь, Эмерсон, Рами, Бальмон (Обраньяк 78), Кабайе, Мавуба, Азар (Дюмон 90+1), Сов, Фро (Женвиньо 64)
«Осер»: Сорен, Энбар, Грихтинг, Кулибали, Миньо, Педретти, Конту, Ндинга, Бирса (Саммаритано 90+1), Ольеш (Лангиль 90+1), Елень (Ле Таллек 70)
Предупреждения: Эмерсон 60, Бальмон 75 – Ольеш 67, Миньо 73

«Пари Сен-Жермен»: Эдель, Сахо, Тьене, Арман, Жалле, Макелеле, Нене, Шантом, Жюли (Морис 81), Оаро, Эрдинг (Люйиндула 72)
«Ренн»: Душез, Манган, Кана Бийик, Теофил-Катерин, Данзе, Марво (Кембо-Экоко 63), Дальма, Манджек, М'Вила, Браими (Леруа 63), Монтаньо (Камара 84)

«Монако» - «Тулуза» 0:0

«Монако»: Рюффье, Адриано, Ханссон, Мангани (Нкулу 25), Муратори (Малькюи 70), Пюйгренье, Малонга (Лоло 64), Менди, Мбокани, Пак Чу Ён, Обамейянг
«Тулуза»: Вальверд, Конгре, Сетто, Гуниньо, Машаду (Браатен 70), Дево, Дидо (Сирье 84), Сиссоко, Табану, Капу, Сантадер (Тафер 81)
Предупреждения: Адриано 11, Менди 54, Лоло 88, Пак Чу Ён 30 - Конгре 30, Машаду 42

Еще два очка потерял экс-лидер чемпионата, «Тулуза». На сей раз, команда Алэна Казановы не смогла распечатать ворота Стефана Рюффье, выдавшего превосходный матч и неоднократно страховавшего своих бестолковых защитников.

Tefece превзошли соперника по всем параметрам – владение мячом, удары в створ, угловые и, разумеется, опасные эпизоды у ворот соперника. Так, на глазок, гости имели пять неплохих возможностей распечатать Рюффье, тогда как у монегасков помимо удара Пака на 20-й минуте встречи, и вспомнить то, толком, нечего. Матье Вальверд не то, чтобы совсем уж проскучал весь матч в обнимку со штангой, но особо, будем откровенны, не напрягался, в основном отлавливая фланговые верховые забросы.

Первый тайм прошел довольно вяло, на упомянутый выше момент Пака гости ответили ударом головой Сантадера и сейвом Рюффье. А после перерыва началось... Машаду катит Дидо, удар в нижний угол – голкипер «Монако» тянет. Дидо находит подачей Капу – вновь Рюффье на высоте. Сантадер откликается на подачу Браатена – великолепный Стефан вытаскивает мяч из верхнего левого угла. Но эффектней Рюффье сработал на 83-й минуте встречи, когда Пюйгренье срезал мяч в ближнюю девятку после прострела Сиссоко, а голкипер умудрился на этот рикошет в кошачьем пряжке среагировать. На выходе: «Тулуза» - Рюффье 0:0.

«Сент-Этьен» - «Монпелье» 3:0

Голы: Пайет 21, 66, Ривьер 32
«Сент-Этьен»: Жано, БОканегра, Монсоро, Эбондо, Перрен (Гилавоги 76), Байал, Баттлес, Сако (Бергессио 73), Матиюди, Пайет (Ландрен 86), Ривьер
«Монпелье»: Журдрен, Янгамбива, Эль-Каутари (Коллен 46), Марво, Эстрада, Пито (Жиру 46), Стамбули, Женшам, Бельханда, Кабзе, Камара (Аит-Фана 65)
Предупреждения: Бельханда 38

А ведь еще в конце минувшего чемпионата «Сент-Этьен» на вылет стоял. И в позапрошлом стоял. А нынче вот – раз, и в дамки. Ну, это пока дело временное, разумеется, однако пятиматчевая беспроигрышная серия для самого непредсказуемого чемпионата «большой пятерки» – уже немало. Кто-то скажет: так усилились, наверное! Здесь вопрос достаточно спорный. Покупка, как таковая, у «зеленых» одна – левого защитника Карлоса Боканегра из «Ренна» за 500 тысяч евро выдернули. Остальные – свободными агентами подтянулись, по окончании контракта. Баттлес («Гренобль») - в центр полузащиты, Эбондо («Тулуза») – на левый фланг обороны, Маршал («Лорьян») – центрбеком… В атаке же – знакомые всё лица: Димитри Пайет, Эмми Ривьер, Лоик Перрен и Бакари Сако. А поди ж ты – колотят, в среднем, почти по два мяча за игру. Для сравнения, в прошлом сезоне «Сент-Этьен» финишировал с наихудшим показателем в лиге – 27 голов в 38 матчах. Даже вылетевшие «Ле Ман», «Булонь» и «Гренобль» из тридцатки вышли. Одним словом, пока у самого титулованного клуба чемпионата Франции дело спорится. Как знать, вполне возможно, что мы становимся свидетелями начала возрождения великой некогда команды…

Но ближе к делу. «Зеленые» сыграли в своем привычном стиле – «вторым номером». И в этом компоненте сработали куда продуктивнее «Монпелье», которому, как известно, также присуща игра на контратаках. Другое дело, что голы Пайета и Ривьера спутали парням Рене Жирара все карты и прошлось идти атаковать позиционно. С чем у «Монпелье», будем откровенно, определенные проблемы. Особенно после отъезда двух лидеров команды – плеймейкера Альберто Косты и забивного форварда Виктора Уго Монтаньо. Южане нынче в атаке больше мучаются, чем играют, и три забитых мяча в шести матчах – тому прямое следствие. Кстати, худший показатель по лиге.

Так или иначе, а гол Пайета подоспел вовремя. До этого момента игра шла равная, команды успели обменяться опасными моментами (Журдрен вытащил удар головой Ривьера, а Бельханда неплохо грохнул впритирку с правой штангой ворот Жано), после чего хозяева открыли счет. Ривьер в районе центрального круга сбросил Пайету, Димитри пробежался до штрафной гостей, проскользнул меж двумя защитниками и мимо третьего точнехонько уложил мяч в ближний угол – 1:0. А пока гости приходили в себя, Перрен на левом фланге сбросил мяч Сако, тот протянул до лицевой, зряче забросил в штрафную на Ривьера, а Эмманюэль головой расстрелял Журдрена. После чего подопечные Кристофа Галтье с чувством выполненного долга откатились назад и принялись спокойно отражать однообразные атаки «Монпелье», в охотку контратакуя. Так прошла концовка первого тайма и дебют второго, а когда на 66-й минуте Пайет со штрафного великолепным ударом уложил мяч в девятку ворот гостей (в самую паутинку, с отскоком от штанги), судьба матча была фактически решена. Южане честно пытались атаковать до финального свистка и даже создали пару неплохих моментов у ворот Жано, однако ни капли сомнения в победном исходе для «Сент-Этьена» уже не возникало.

«Арль-Авиньон» - «Марсель» 0:3

Голы: Шейру 32, Андре Айю 37, 54
«Арль-Авиньон»: Планте, Мехиа, Павон, Эрбате, Лоренти, Фаншон (Буазза 46), Аит Бен-Идир, Пьосель (Басинас 71), Мерием, Керморган (Псом 63), Джа Джедже
«Марсель»: Манданда, Тайво, Хилтон, Хайнце, Э. Сиссе, Шейру (Мбиа 74), Каборе, Абриель, Вальбуэна (Жордан Айю 62), Жиньяк, Андре Айю (Брандао 80)
Предупреждения: Пьосель 4, Керморган 13 - Каборе 58

«Марселю» - три очка- Стиву Манданда – памятник. Под таким девизом прошел центральный матч субботнего вечера в Лиге 1 (по крайней мере, таковым его посчитали организаторы чемпионата). Непробиваемый в этот вечер Стив вытащил удары Джа Джедже (дважды), Керморгана, Мерьяма, а когда и Манданда был бессилен, на пути мяча дважды (!) возникала светлая голова Андре-Пьера Жиньяка, вынесшего мяч с линии своих ворот после ударов Пьоселя и Аит Бен-Идира. Собственно говоря, «Марсель» в первом тайме реализовал два единственных своих момента, продемонстрировав стопроцентный КПД, тогда как в воротах провансальцев мяч мог побывать, как минимум, четырежды. После перерыва хозяева вновь бросились в атаку, но были окончательно добиты вторым голом Айю. После этого Стив еще пару раз выручил свою команду, пару раз не забил Жиньяк, Планте вытащил удар Жордана Айю, но всё это, напомню, происходило уже при счете 0:3 в пользу «Марселя», что добавляло определенной расслабленности гостям и не добавляло настроения хозяевам.

Как забивали. На 32-й минуте Шейру то ли пробил, то ли навесил со штрафного, набежавший Хайнце головой по мячу не попал, но дезориентировал голкипера, а мяч, в результат, спокойно залетел в сетку аккурат в той точке, где мгновением ранее стоял Планте. Спустя пять минут Вальбуэна убрал на движении опекуна, протащил мяч до штрафной, катнул на проскользнувшего за спины защитникам Жиньяка, Андре-Пьер элегантным движением прострелил на Андре Айю, а тому оставалось лишь не промазать по пустым воротам. И, наконец, в начале второго тайма та же троица соорудила третий гол: Вальбуэна подхватил неудачный вынос Эрбате и отдал Жиньяку, Планте парировал удар Андре-Пьера, а набежавший Айю добил отскок в сетку – 0:3.

«Лорьян» - «Кан» 0:1

Голы: Эль-Араби 41
«Лорьян»: Одар, Соса, Экеле Манга, Бурийон, Ле Лен, Ромао, Мвуемба (Фаншон 83), Амальфитано, Гамейро, Монне-Паке (Монтеррубио 72), Китамбала (Диарра 64)
«Кан»: Тебо, Сёб (Ндиайе 28), Ерто, Сорбон, Барзола, Марк, Амума, Рено (Набаб 66), Лека, Эль-Араби (Мулен 81), Траоре
Предупреждения: Амальфитано 44 - Сорбон 50, Амума 84

«Нанси» - «Брест» 0:2

Голы: Миколя 70, Туре 90+3
«Нанси»: Брасильяно, Андре Луис, Кретьен, Леметр (Брисон 40), Н'Гемо, Траоре, Фере, Кювийе (Чаечу 74), Гаванон (Ваируа 60), Ндиайе, Бакар
«Брест»: Элана, Апанга, Кантари, Даф, Эволо, Гружи (Миколя 66), Лесуамье (Нгойи 90 +2), Феррадж (Бесс 46), Личка, Туре, Ру